Особенная экскурсия
51539
post-template-default,single,single-post,postid-51539,single-format-standard,theme-borderland,eltd-core-1.2,non-logged-in,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290, vertical_menu_transparency vertical_menu_transparency_on,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

Особенная экскурсия

7 июля по благословению благочинного Старого Оскола протоиерея Алексия Бабанина состоялась встреча двух общин людей с нарушением слуха – из нашего города и Курска. В Курске духовником православной общины глухих и слабослышащих является священник Константин Аристов, а в нашем городе людей с нарушением слуха окормляет священник Александр Михайленко.
 
Отец Константин вместе со своей общиной посетил дом-музей священномученика Онуфрия (Гагалюка). Гости впервые были в домике святого, познакомились с экспонатами и местом, где жил владыка.
 
– Нам провели увлекательную экскурсию и напоили вкусным чаем, – рассказал батюшка. – Для людей с нарушениями слуха недостаток информации – одна из главных проблем. Мы узнали много нового и остались очень довольны встречей. Владыка Онуфрий был Курским архиепископом с 1933 по 1935 годы, и познакомиться с житием святого, который духовно объединяет Курск и Старый Оскол, было интересно. Затем паломники отправились в Старооскольский краеведческий музей. Батюшка сказал, что им хотелось больше узнать историю города, поэтому для гостей провели экскурсию по музею.
 
В храме Рождества Христова паломников с радостью принял отец Александр Михайленко и члены Старооскольского отделения Всероссийского общества глухих. После трапезы старооскольцы и гости из Курска оживленно общались на жестовом языке. Отец Константин рассказал, что глухим часто не хватает общения, поэтому они рады новым знакомствам и беседам. Батюшка рассказал о своей деятельности в соцсетях и о том, чем их община занимается.
 
Анастасия Грищук

No Comments

Post a Comment