День памяти святого владыки
post-template-default,single,single-post,postid-51489,single-format-standard,theme-borderland,eltd-core-1.2,non-logged-in,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290, vertical_menu_transparency vertical_menu_transparency_on,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

День памяти святого владыки

1 июня во дворе дома-музея настоятель Ильинского храма, иерей Виктор Тишин совершил водосвятный молебен с чтением акафиста в память о мученической кончине святителя Онуфрия (Гагалюка), первого епископа
Старооскольского.

Впервые на праздник в музей на поклонение были переданы святыни (поручи, пояс, четки и навершие церковного жезла), хранящиеся в старооскольской православной гимназии № 38 в музее святителя Онуфрия (Гагалюка).

К этому дню была подготовлена уникальная для нашего края выставка. На первом этаже дома святителя будет воссоздана обстановка тюремной камеры, где когда-то содержался православный узник. На колючей проволоке в камере несколько первых фотографий репрессированных священников, которые служили в Старооскольской епархии в 30-е годы ХХ века. Все, кто посетил выставку не остались равнодушны. В строгих рамках черно-белые снимки священнослужителей из личных дел НКВД сразу привлекают внимание. Переступаешь порог и погружаешься в лихие годы гонений почти на 100 лет назад. Выставка будет еще пополняться новыми экспонатами, но вы уже можете погрузиться в атмосферу прошлого века.

После вдохновленного молебна всех присутствующих угостили сладкой выпечкой с прохладным напитком. Жаркий первый летний день оставил самые хорошие впечатления!