Гости из Приморья посетили дом-музей святителя Онуфрия
post-template-default,single,single-post,postid-50798,single-format-standard,theme-borderland,eltd-core-1.2,non-logged-in,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290, vertical_menu_transparency vertical_menu_transparency_on,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

Гости из Приморья посетили дом-музей святителя Онуфрия

Удивительные гости побывали 9 июня в доме-музее святителя Онуфрия (Гагалюка). Паломники из Приморья, Москвы и Прибалтики во главе с епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием (Федоровым) приехали в Старый Оскол специально, чтобы посетить значимые духовные места нашего города.

Поездку по святым местам Белгородской земли гости запланировали несколько месяцев назад. В наш город они прибыли на седьмой день путешествия. Первая остановка – в Ильинском храме Ездоцкой слободы. Здесь паломников встретила директор дома-музея Светлана Шестакова. Она рассказала гостям историю старинного храма, а также поведала об известном проповеднике протоиерее Владимире Отте. Следующим пунктом на карте стал Свято-Троицкий храм в слободе Стрелецкой. Это место оказалось особенно значимым для владыки Гурия: возле храма находится могила старца Алексея Астанина. Архипастырь лично знал его, не раз приезжал к нему на беседу за советом.

Визит в домик владыки Онуфрия (Гагалюка) на улице Пролетарской паломники ждали с нетерпением. Директор музея Светлана Шестакова рассказала о жизни святителя и показала его личные вещи в доме. Во дворе музея была организована еще одна экскурсия, которую провел сотрудник Старооскольского краеведческого музея Константин Филатов. Он поведал гостям об истории города и храмов первой половины ХХ века.

По словам паломников, атмосфера дома-музея их очаровала: уютный маленький дом, старинная мебель, предметы быта из прошлого, личные вещи святителя – все это погрузило гостей в ушедшую эпоху.

На память о своем визите владыка Гурий оставил в книге отзывов теплые слова: «Сердечная благодарность всем  хранителям святого дома-музея сего, в котором жил, молился и подвизался Божий человек – священномученик Онуфрий. Замечательная обстановка в доме, как будто его насельник только что вышел и скоро вернется. Чувствуется его присутствие и присутствие Благодати Божией. Возникает желание еще раз посетить это намоленное место и повнимательней все рассмотреть, помолившись изрядно. Также хочется, чтобы сей дивный святой вошел в твою жизнь и поддержал тебя своими молитвами и благодатию».

Наталья Черных