Перемены в доме-музее священномученика Онуфрия
post-template-default,single,single-post,postid-50852,single-format-standard,theme-borderland,eltd-core-1.2,non-logged-in,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290, vertical_menu_transparency vertical_menu_transparency_on,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

Перемены в доме-музее священномученика Онуфрия

В мае 2019 года домик священномученика Онуфрия в Старом Осколе получил статус дома-музея. А уже в июле по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна увидела свет новая книга «Святой владыка», выпущенная приходом Ильинского храма.

В новом издании акцент сделан на старооскольском периоде жизни священномученика Онуфрия (Гагалюка). В основу текста положены воспоминания жителей Старого Оскола, публикации в газете “Православное Осколье”.

Православный люд Старого Оскола, имея естественное желание побывать в том месте, которое освящено жизнью и подвигом святого владыки, потянулся на улицу Пролетарскую, 47. Кто-то приходит потрудиться во славу Божию, кто-то помолиться и испросить помощи и поддержки в житейских делах, а кто-то, как и в прежние годы, приходит по воскресным дням для чтения акафиста священномученику Онуфрию (Гагалюку).

В сентябре в доме святителя Онуфрия были проведены ремонтные работы, в ходе которых произведен демонтаж старой кровли, установлена новая фальцевая кровля, обновлена водосточная система.

Кровельные работы выполняла старооскольская фирма ООО «Бином-Строй» (ген. дир. Иванов Вячеслав Анатольевич).
Во время кровельных работ на чердаке были обнаружены интересные предметы, связанные с жизнью и бытом жителей дома: плетеный коврик, кованые гвозди, стеклянная пробка от аптечного пузырька. Известно, что хозяин дома Николай Иванович Давыдов был аптекарем.

Светлана Шестакова, директор дома-музея сщмч. Онуфрия