Под омофором святителя Онуфрия
50926
page-template-default,page,page-id-50926,theme-borderland,eltd-core-1.2,non-logged-in,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290, vertical_menu_transparency vertical_menu_transparency_on,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

Священник Карп Терентьевич Котенев

(13.10.1888 — 27.01.1944)

Карп Терентьевич Котенев родился 13 октября 1888 года в деревне Котеневка Старооскольского уезда. Грамоту Карп освоил в церковно-приходской школе села Верхнее Чуфичево, а также обучился ремеслу, научился шить одежду. Ремесло портного ему в дальнейшей жизни неоднократно помогало выжить. С детства знал церковную службу, помогал при храме.

С 1917 г. Карп Терентьевич исполнял обязанности псаломщика в Свято-Никольском храме села Соковое. Он обладал красивым тенором.

Через три года, в 1920 г., выдержал экзамен и был рукоположен в сан диакона.

В 1921 г. диакон Карп Котенев перемещен в Алексанро-Невский храм Гуменской слободы г. Старый Оскол. В свободное от служб время он шил церковные облачения.

В 1930 г. рукоположен в пресвитерский сан священномученником Онуфрием (Гагалюком), епископом Старооскольским в Богоявленском соборном храме.

С 1930 по 1934 гг. иерей Карп Котенев настоятельствовал при храме Тихвинской иконы Божией Матери в Ястребовке.

С 1934 по 1938 гг. настоятель Свято-Никольского храма села Незнамово.

Арестован в ночь с 5 на 6 ноября 1938 года.

Особое совещание при НКВД СССР признало Карпа Терентьевича Котенева виновным по двум статьям УК РСФСР: 58.10 (часть 2) и 58.11.

15 апреля 1939 года особое совещание при НКВД СССР приговорило его к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

В год ареста исполнилось восемь лет со дня рукоположения отца Карпа в пресвитерский сан. Богоборческая власть за каждый год священства вознаградила его годом лагерных работ.

Наказание отбывал в Горьковской области на станции Сухо-Безводная. Тяготы и лишения лагерной жизни усугубляли болезни. В период обострения заболевания ног и сердца он часто оказывался в стационаре. В лагере отцу Карпу вновь пригодилось ремесло портного. Там он ремонтировал старую одежду заключенных.

В 1946 году матушка Агафья получила последнее письмо от о. Карпа. Он сообщал, что через месяц срок его заключения истекает, и он собирается домой. Отец Карп домой не вернулся. На запрос, сделанный сыном, лагерное начальство ответило, что К.Т. Котенев освободился и уехал.

Согласно архивной справке ГУВД по Нижегородской обл., священник К.Т. Котенев умер 27 января 1944 г. в Унженском ИТЛ ст. Сухобезводное Горьковской ж/д.

Священник Леонид Михайлович Астанин

(05.04.1883 — 1937)

Леонид Михайлович Астанин родился 5 апреля 1882 года в семье крестьянина Ямской слободы Старооскольского уезда. С малых лет участвовал в качестве певца Крестовоздвиженской церкви Ямской слободы, а потом и регента церковного хора.

В 1899 г. после окончания курса Старооскольского шестиклассного училища Леонид «состоял исполняющим должность учителя» в церковно-приходской школе села Средняя Дорожня Старооскольского уезда.

В 1890 г., выдержав экзамен на звание учителя, преподавал уроки пения в учебных заведениях города Поти Кутаисской губернии.

С 1903 года – учитель церковно-приходской школы в Батуме.

С 1904 года – регент хора Батумского Михаило-Архангельского собора.

А в 1913 году по постановлению Тифлисского Окружного Совета и с утверждения Высокопреосвященного Экзарха Грузии Иннокентия, Леонид Астанин рукоположен в сан диакона епископом Гурийско-Мингрельским Леонидом.

В 1915 г. диакон Леонид Астанин покидает Батум, где прожил более десяти лет и возвращается в г. Старый Оскол. Как указано в послужном списке, «ввиду начавшихся военных действий против Турции».

До конца 1917 года он проводил уроки пения во всех Старооскольских церковно-приходских школах, а в соборной вел еще и общеобразовательные предметы. Помимо этого, диакон Леонид преподавал в начальной школе для беженцев.

4 декабря 1917 г. диакон Леонид Астанин был посвящен во священника и определен на место настоятеля к Свято-Николаевской церкви села Соковое Старооскольского уезда.

4 января 1919 года перемещен на место настоятеля Крестовоздвиженской церкви Ямской слободы Старооскольского уезда.

Астанин Л.М. арестован 20 декабря 1937 года Старооскольским РО НКВД по Курской области по статье 58.10 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда). Постановлением заседания Тройки при управлении НКВД по Курской области от 30 декабря 1937 года Астанин Л.М. приговорен к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества, содержался в Валуйской тюрьме.

Реабилитирован 8 сентября 1989 года Белгородской областной прокуратурой.

Священник Фотий Кириллович Волков

(03.07.1890 — 15.12.1940)

Фотий Кириллович Волков родился 3 июля 1890 года в слободе Александровка Старооскольского уезда в семье крестьян-бедняков. Свое образование отец Фотий вынужден был завершить в 1905 г., в возрасте 15 лет.

В 1910 г. он устроился церковным сторожем. Через два года, в 1912 г. нужда заставила его уехать на заработки на Донбасс.

Домой вернулся лишь после революции. В 1919 г. Фотия Волкова призвали в Красную Армию. Через два месяца батальон, в котором он служил, был взят в плен белыми под Орлом, при первой же возможности Фотий бежал домой. Позже был зачислен в караульную роту и семь месяцев нес службу в Старом Осколе.

В 1921 г. после службы армейской, он поступил на службу церковную — псаломщиком. В 1926 г. был рукоположен в сан диакона. Служил в Крестовоздвиженском храме Ямской слободы Старооскольского уезда.

В 1930 г. епископ Старооскольский Онуфрий (Гагалюк) рукоположил его сан священника и направил в село Сорокино Старооскольского уезда.

Арестован в ноябре 1938 г. Священник Фотий Волков, так же, как и все, кто проходил с ним по одному делу (ведет в крае организованную антисоветскую работу), был признан виновным и отправлен в лагерь на восемь лет. На свободу он уже не вернулся.

После войны один освободившийся из мест заключения мужчина отыскал дочь отца Фотия и рассказал ей о последних днях папы. Лагерный труд превратил священника в инвалида и его вместе с другими зэками, утратившими работоспособность, погрузили на баржу. Баржу оттолкнули от берега и затопили. Среди тонувших было немало священнослужителей. И они, уходя под воду, сами по себе читали отходную…

Информационный центр УВД по Нижегородской обл. сообщает, что священник Ф.К. Волков умер от гемохилита 15 декабря 1940 г. в Унженском ИТЛ.

Священник Василий Севастьянович Алпеев

(27.08.1882 — 15.09.1942)

Василий Севастьянович Алпеев родился 27 августа 1882 г. в семье крестьян-батраков из с. Репец, ныне в составе Мантуровского района Курской области. Арестован был 5 ноября 1938 г. в с. Салтыково (ныне Губкинский район Белгородской области).

С 1904 г. работал учителем в репецкой церковно-приходской школе.

В 1912 г. выдержал экзамен на звание псаломщика и был определен к Богородицкой церкви с. Вязовое Щигровского уезда. Позже был рукоположен в сан диакона.

В 1920 г. стал священником. Девять лет, до 1929 г. служил в храме родного села Репец.

В 1929 г. первый раз подвергся аресту за невыплату хлебозаготовок Ястребовский народный суд приговорил его к году принудительных работ.

После отработки наказания о. Василий некоторое время служил в храме с. Нижнее Чуфичево Старооскольского уезда.

Второй раз он попал под арест в ноябре 1938 г., будучи настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Салтыково. Не добившись признания вины в преступлении перед советской властью о. Василию вынесли приговор и отправили на станцию Соликамск ж/д им. Кагановича в распоряжение начальника управления УСОЛЬЛАГа НКВД.

О том, как погиб священник Василий Алпеев, достоверных сведений нет. По одной из версий, он вместе с 260 арестантами был заморожен в железнодорожном вагоне…

В архиве Главного Управления Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Пермскому краю сохранились учетная карточка и личное дело отца Василия Алпеева. В этих документах указано, что он прибыл в Усольлаг 17 мая 1939 г., а умер 15 сентября 1942 г. в поселке Котомыш Красновишерского района Молотовской области (ныне Пермский край). «Причина смерти – старческая дряхлость».

Священник Василий Григорьевич Агарков

(20.01.1890 — 04.04.1938)

Василий Григорьевич Агарков родился 20 января 1890 г. в семье крестьян хутора Агарково Касторенского района Курской области. Получил начальное образование в сельской школе еще до революции. Был прилежным прихожанином, жил полнокровной церковной жизнью.

Василий Агарков стал священником, за что и был обложен дополнительным налогом. В 1930г. Касторенский народный суд за несдачу хлебозаготовки приговорил его к году лишения свободы и пяти годам ссылки.

Отец Василий отбыл наказание. В 1935 г. вернулся в родные края и снова выразил желание служить Богу. Назначен он получил в село Солдатское (тогда Шаталовского района Воронежской области). Около двух лет служил в с. Солдатском о. Василий.

Арестовали о. Василия вновь 29 июля 1937 г. Обвинение по ст. 58 п.10 ч.2 УК РСФСР (систематическая контрреволюционная антисоветская агитация на селе). Виновным себя не признал. Приговор — десять лет заключения в исправительно-трудовом лагере. Не смог о. Василий выдержать и десяти месяцев лагерной жизни. Прибыл о. Василия в Томасинлаг Томской обл. 5 ноября 1937 года, а 4 апреля 1938 года умер. Согласно акту, составленному медиками лагеря на следующий день, смерть заключенного Агаркова последовала от «упадка сердечной деятельности».

27 апреля 1989 года, иерей Василий Агарков был полностью реабилитирован прокуратурой Белгородской области.

Димитрий Дмитриевич Гребенкин

(21.09.1887 — 16.05.1975)

Димитрий Дмитриевич Гребенкин родился 21 сентября 1887 года в крестьянской семье из села Богородицкое Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне Горшеченского района Курской области). Окончив церковно-приходскую школу в селе Нижнее Гнилое (ныне Сосновка), он занимался, как и родители, крестьянским трудом, не забывая о церкви.

В 1914 г. Димитрия Гребенкина мобилизовали на фронт. Домой вернулся в 1918 г. В 1920 г. в Воронеже, выдержав экзамен на псаломщика и получил назначение в Христорождественский храм села Горшечное. В 1925 г. архиепископ Воронежский Владимир (Шимкович) рукоположил Димитрия в сан диакона к этому же храму. А 23 апреля 1930 г. епископ Старооскольский Онуфрий (Гагалюк) в Богоявленском соборе Старого Оскола рукоположил диакона Димитрия в сан священника и назначил его настоятелем храма в селе Бычок Касторенского р-на.

Личное знакомство отца Димитрия с владыкой Онуфрием состоялось в конце 1929 года в Горшечном. Здесь епископа Онуфрия, следовавшего в Старый Оскол на только что учрежденную кафедру, сняли с поезда и без всяких объяснений продержали трое суток в погребе при станции. Получив свободу после кратковременного заключения и ожидая следующий поезд, епископ побывал в гостях у диакона.

В начале 1930 г. епископ Онуфрий (Гагалюк) рукоположил диакона Димитрия в сан священника, назначив настоятелем Михайло-Архангельского храма в селе Бычок Касторенского района.

В 1932 г. иерея Димитрия Гребенкина арестовали и отправили в лагерь по обвинению в антисоветской деятельности.

В 1937 г. отбыв наказание, вернулся в родные края. Иерей Димитрий обратился ко второму епископу Старооскольскому Митрофану (Русинову) с прошением о назначении на священническое место. Владыка назначил отца Димитрия в Димитриевский храм села Котовка Касторенского района.

К началу Великой Отечественной войны, в 1940 г. храм в с. Котово закрыли.

Отец Димитрий поселился у старших детей, обосновавшихся в Горшечном.

Во второй половине 1942 года и в начале 1943 года он служил в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Ключ Горшеченского района.

После освобождения края от немецко-фашистских захватчиков (с 18 апреля 1943 года) перешел в храм равноапостольной Марии Магдалины в селе Озерки Касторенского района. В сентябре того же года епископ Курский Питирим (Свиридов) утвердил его в должности настоятеля.

29 апреля 1948 года владыка переместил в Свято-Никольский храм с. Незнамово отца Димитрия. Правда, прослужил он здесь недолго. Уже 10 августа 1949 года новый управляющий Курской епархией епископ Нестор назначил священника Димитрия Гребенкина настоятелем Успенской церкви в селе Успенка Баброво-Дворского (ныне Губкинского) района.

22 декабря 1950 года священник Димитрий Гребенкин был почислен за штат, ушел на заслуженный отдых.

Через четырехлетнего пребывания за штатом священник Димитрий Гребенкин в 1954 г. дал согласие быть настоятелем Димитриевского храма в селе Дмитриевка Шаталовского (ныне Старооскольского)  района.

3 октября 1955 года он получил указ епископа Курского Иннокентия о назначении в Троицкий храм села Гнилое Чернянского района. В 1957 году ко дню Святой Пасхи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий (Симанский) наградил отца Димитрия саном протоиерея «во внимание к усердной и полезной службе Церкви Божией».

15 лет прослужил о. Димитрий в Троицком храме с. Гнилое Чернянского района. 31 декабря 1972 года по возрасту и болезням он был освобожден от должности настоятеля Троицкой церкви села Гнилое Чернянского района и почислен за штат Курско-Белгородской епархии. Последние три года отец Димитрий жил в Старом Осколе.

16 мая 1975 года в восемь часов вечера на 88-ом году жизни скончался протоиерей Димитрий Гребенкин. Его отпевание состоялось в Александро-Невском храме Гуменской слободы 18 мая 1975 г. Отпевание совершил благочинный Старооскольского округа протоиерей Анатолий Богута. Ему сослужил настоятель Крестовоздвиженского храма слободы Ямской протоиерей Игорь Мягкий. Земле почившего предал настоятель Ильинского храма слободы Ездоцкой протоиерей Владимир Отт.

Священник Леонид Алимпиевич Духовской

(10.02.1884 — 1937)

Леонид Алимпиевич Духовской родился 10 февраля 1884 года в семье священника села Погачи Путивльского уезда Курской губернии.

В 1905 году окончил Курскую духовную семинарию.

В 1908 г. принял священный сан. Когда в октябре 1917-го вспыхнула революция, отец Леонид служил в селе Вязовое (ныне Краснояружский район Белгородской области). В мае 1929 г. в с. Вязовом случилось «контрреволюционное кулацкое восстание». Отец Леонид был объявлен местной властью его соучастником и арестован, вменив арестованному 58 статью и из Белгородского окружного Исправтруддома отправили в Северный край сроком на три года.

Через шесть лет вышел на свободу. В 1935 г. поселился он в Старом Осколе, служил в Свято-Троицком храме в Стрелецкой слободе.

Вновь арестовали отца Леонида 22 декабря 1937 года «за антисоветскую агитацию и пропаганду». А уже 30 декабря «постановлением заседания Тройки при Управлении НКВД по Курской области Духовской Л.А. был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу с конфискацией лично ему принадлежавшего имущества».

Реабилитирован священник Леонид Духовской Белгородской областной прокуратурой 15 августа 1989 года.

Василий Николаевич Емельянов

(01.01.1891 — 03.10.1941)

Василий Николаевич Емельянов родился 1 января 1891 года в селе Котово Старооскольского уезда Курской губернии. Родители — крестьяне.

1912 – 1914 гг. послушник в Киевском монастыре. 1914 году мобилизован в армию в связи с началом Первой Мировой войны. 1914 год – взят в плен Австро-Германскими войсками на реке Санной. 1914-1917 гг. – военнопленный, дорожный рабочий на территории Австрии. 1917 – к. 1918 гг. – военнопленный, рабочий на заводе в Германии. 1918-1922 гг. – Побывал во Франции. Побывал в концлагере, работал на виноградной плантации в г. Бис, а позже на шахтах.

Весной 1922 года — через консульство во Франции получил визу на возвращение.

1922-1930 гг. – занимался сельским хозяйством в с. Котово Старооскольского района. Помогал псаломщику Михайло-Архангельского храма в родном селе Котово на клиросе. В 1930 г. – рукоположен в сан диакона епископом Старооскольским Онуфрием (Гагалюком). Служил при храме с. Котово.

В июле 1930 г. — рукоположен в сан священника епископом Старооскольским Онуфрием (Гагалюк) к храму с. Терехово Старооскольского района.

В начале 1933 г. указом епископа Онуфрия назначен в с. Вислое Горшеченского района Курской области направлен на священническое место в с. Вислое Горшеченского района епископом Старооскольским Онуфрием (Гагалюк). В декабре 1939 г. храм в с. Вислое официально закрыли. Здание засыпали зерном. Отец Василий совершал богослужение на квартире, превратив ее в домовую церковь. Под угрозой ареста был вынужден переехать в Старый Оскол.

30 июня 1941 года священника Василия Емельянова арестовали.

Приговор ст. 58-10 УК «Подвергнуть высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией всего имущества» вынесен тройкой НКВД в Курске 16 сентября 1941 года. 3 октября 1941 г. приговор приведен в исполнение в Новооскольской тюрьме.

5 мая 1999 года священник Василий Николаевич Емельянов был реабилитирован.

Священник Порфирий Алексеевич Зиновьев

(07.02.1884 — 02.02.1942)

Порфирий Алексеевич Зиновьев родился 7 февраля 1884 года в семье крестьян-середняков из села Волково (ныне Чернянского района Белгородской области).

С 1906 по 1909 год проходил действительную военную службу в Севастополе. Все время службы принимал активное участие в богослужениях церкви братско-военного кладбища. После демобилизации поступил послушником в севастопольский монастырь. В 1911 году сдал экзамен на псаломщика. В 1914 году началась Первая Мировая война мобилизован на военную службу. Воевал на территории Австрии. Был писарем при госпитале.

В 1919 году в Севастополе Порфирий Алексеевич был рукоположен в сан диакона. Служил в Мелитопольском уезде. В 1925 году был рукоположен в сан священника. Через три года вернулся в родные края. В 1931 году Преосвященным Онуфрием, епископом Старооскольским, определен на служение в село Салтыково. А в 1934 году Преосвященным Митрофаном, сменившим владыку Онуфрия на Старооскольской кафедре, перемещен в село Теплый Колодезь.

07 ноября 1938 года арестован. Содержался в Новооскольской тюрьме. В предъявленных обвинениях вины своей не признал. После вынесения приговора он отправился на станцию Сама в расположение ИВДЕЛЬЛАГа. По документальным материалам информационно-архивной группы ЦИТО ФБУ ИЗ-59/1 ГУФСИН России по Пермскому краю, Зиновьев П.А. умер 2 февраля 1942 г. в пос. В. Мошнево Пермского края от пеллагры.

Протоиерей Михаил Дмитриевич Павлюк

(02.09.1877 — 01.04.1942)

Михаил Дмитриевич Павлюк родился 2 сентября 1877 года в семье польских крестьян, проживавших в Холмском уезде. Служил псаломщиком в Люблинской губернии. В 1907 году был рукоположен в священный сан. В начале Первой мировой войны перед приходом в Польшу немцев эвакуировался в Витебск, затем в Псков, где поступил священником в военный госпиталь. После октябрьских событий 1917 года фронт был распущен, госпиталь упразднен, отец Михаил выехал в Сергиев Посад, где находилась его семья.

До весны 1919 года работал сторожем на складе, направив прошение о назначении на приход на имя архиереев Воронежской, Полтавской и Курской епархий. Священник Михаил Павлюк получил назначение в село Соковое и до декабря 1919 года служил там. В маленьком Свято-Никольском храме в Соковом не могли поместиться все, кто хотел в эти дни обратиться к Богу с молитвой. Отец Михаил стал служить в просторной Свято-Троицкой церкви в слободе Стрелецкой. Позже священник Михаил Павлюк был официально признан настоятелем Стрелецкой церкви и оставался им вплоть до своего ареста 5 ноября 1938 года. При обыске в квартире отца Михаила были обнаружены несколько долларов и переписка с братом Антоном — адвокатом, проживавшем в Польше. На основании этой находки и национальной принадлежности из арестованного священника пытались сделать польского шпиона.

Протоиерей Михаил Павлюк получил восемь лет лагерей, отбыл три и умер в лагере 1 апреля 1942 г. в Архангельской области.

Диакон Феодор Матвеевич Анпилов

(08.02.1892г. — ?)

Феодор Матвеевич Анпилов родился 8 февраля 1892 года в деревне Бор Анпиловка Старооскольского уезда.

В 1924 году Феодор Матвеевич удостоился рукоположения в сан диакона. Известно, что хиротония состоялась в Курске. Служил диакон Феодор Анпилов в Крестовоздвиженском храме в Ямской слободе.

В 1929 году отца Феодора судили за неуплату сельхозналога и приговорили к году принудительных работ. Наказание он отбыл, но вернуться к открытому служению в церкви уже не имел возможности. Поселился он в Ямской слободе и жил напряженной церковной жизнью. Официально работал столяром, подрабатывал возчиком и даже вступил в 1937 году в колхоз «Тринадцатый год РККА». За недолгое время пребывания в колхозе отец Феодор успел получить выговор. Отказался строить конюшню за сто трудодней, заявив, что эта работа стоит в два раза больше, то есть двести трудодней. Этот факт также припомнили ему при вынесении приговора.

Отца Феодора арестовали 5 ноября 1938 года. Его обвинили в том, что он «под видом сбора средств на ремонт церкви распространял клеветнические суждения о советской власти».

Восемь лет лагерей он отбывал в СЕВДЕЛДОРЛАГЕ, близ станции Котлас Горьковской железной дороги.  По данным информационного центра МВД по Республике КОМИ, Анпилов Ф.А. был освобожден 27 августа 1943 года. О его дальнейшей судьбе нет никаких сведений.

Иеродиакон Рафаил (Сапрыкин)

(15.01.1877 — 23.02.1950)

Родился будущий иеродиакон Рафаил 15 января 1877 года в селе Осколец (ныне Губкинского района Белгородской области) в семье крестьянина Максима Сапрыкина. Имя, полученное им во святом крещении, нам неизвестно. По всем гражданским и церковным документам отец Рафаил проходит под своим иноческим именем.

В 1888 году он окончил церковно-приходскую школу. В 1890 году (13 лет от роду) поступил в Святогорский Успенский мужской монастырь.

1910 году епископ Василий Харьковский рукоположил его в сан иеродиакона и определил в Спасов монастырь.

В 1913 году отца Рафаила перевели в Харьковский Покровский монастырь. После революции 1917 года Покровскую обитель в Харькове власти ликвидировали в 1922 году. С этого времени иеродиакон Рафаил служил псаломщиком в Успенском храме хутора Гуреевского в Полтавской области. Через 10 лет отец Рафаил был принят в Старооскольскую епархию. В 1932 году епископ Старооскольский Онуфрий (Гагалюк) назначил его на диаконское место в Александро-Невский храм Гуменской слободы в место рукоположенного в сан священника Карпа Котенева.

В Александро-Невском храме иеродиакон Рафаил прослужил до 1938 года. В это время отец Рафаил подвергался суду за неуплату подоходного налога и приговаривался к 6 месяцам принудительных работ.

С 1938 по 1942 гг. он, не имея возможности служить в храме, был на «гражданской работе».

А когда церковная жизнь края начала возрождаться, поступил псаломщиком в Ильинский храм Ездоцкой слободы. В 1946 году епископ Курский Питирим утвердил его в должности диакона этой же церкви.

Умер иеродиакон Рафаил 23 февраля 1950 года и был похоронен у стен Ильинского храма.

Священник Георгий Петрович Оболенский

(1873 — ?)

Георгий Петрович Оболенский родился в 1873 году в семье псаломщика одного из храмов Старого Оскола. Окончил Старооскольское духовное училище. Работал учителем в селе Комаревцево Старооскольского уезда. Октябрьскую революцию 1917 года отец Георгий встретил в сане диакона.

Осенью 1919 года во время стремительного наступления деникинцев красноармейцы оставили Старый Оскол. С собою они взяли заложников из числа горожан. В группе заложников, которых красноармейцы особого отдела 13-й армии увели из Старого Оскола, был и диакон Георгий Оболенский.

В начале 1920 года отец Георгий вернулся в Старый Оскол и продолжил служение в Казанско-Николаевском храме. В марте 1920 года Курский епархиальный совет определил диакону Георгию Оболенскому быть священником Казанско-Николаевского храма.

В середине 1920-х годов он служил в Ахтырской кладбищенской церкви г. Старый Оскол. Ко дню Святой Пасхи 1926 года митрополит Курский Назарий наградил священника Георгия Оболенского набедренником «во внимание к его усердной и полезной Единой, Неделимой, Святой, Соборной, Апостольской, Истинной, Православной Русской Церкви Божией службе».

Епископ Старооскольский Митрофан (Русинов) наградил отца Георгия камилавкою «за достойное служение Церкви Божией». Указ датирован 25 сентября 1933 года. К этому времени священник Георгий Оболенский был переведен в Ильинский храм слободы Ездоцкой. Здесь он служил до самого ареста — 25 мая 1937 года.

Содержался отец Георгий в Валуйской тюрьме. Приговор вынесен 9 января 1938 года на Особом Совещании при НКВД СССР. Мерой наказания была избрана пятилетняя ссылка в Вологодскую область. Дальнейшая судьба священника Георгия Оболенского пока неизвестна.

Протоиерей Иаков Иванович Манюков

(19.10.1895 — 01.11.1974)

Иаков Иванович Манюков родился 19 октября 1895 года в слободе Ольшанка (ныне Чернянского р-на Белгородской области) в крестьянской семье.

В 1912 году окончил Оренбургское двухклассное городское училище, поступил на дирижерско-хоровой факультет Петроградской консерватории. В 1916 году, окончив консерваторию, приступил к работе: репетировал, гастролировал, пел с Ф. Шаляпиным в одной из опер.

После октябрьского переворота 1917 года вернулся в с. Ольшанка, устроившись на регентское место в родном храме.

В 1922 году епископ Белгородский Никон (Пурлевский) рукоположил Иакова в сан диакона к храму в с. Проточного Чернянского района.

В 1930 году епископ Старооскольский Онуфрий (Гагалюк) рукоположил в сан священника и определил настоятелем в Свято-Никольский храм с. Коньшино. 54 года отец Иаков настоятельствовал в Свято-Никольском храме.

В конце 1930-х годов был обвинен по 61 статье (за неуплату налогов). За это преступление можно было отделаться иногда и штрафом.

В 1943 году епископ Курский Питирим назначил отца Иакова благочинным церковного округа, в который входили Баброво-Дворский, Чернянский и Скороднянский районы. Это послушание он нес двадцать лет.

Согласно прошению, отец Иаков ушел за штат 14 июня 1974 года.

Первого ноября 1974 года скончался и был погребен в с. Коньщино Губкинского района на сельском кладбище. Отпевал – протоиерей Анатолий Богута.