День тезоименитства святителя Онуфрия (Гагалюка)
post-template-default,single,single-post,postid-51528,single-format-standard,theme-borderland,eltd-core-1.2,non-logged-in,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290, vertical_menu_transparency vertical_menu_transparency_on,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

День тезоименитства святителя Онуфрия (Гагалюка)

25 июня в день памяти прп. Онуфрия Великого и день тезоименитства святителя Онуфрия (Гагалюка) в доме-музее настоятелем Ильинского храма иереем Виктором Тишиным совершен водосвятный молебен с акафистом. На праздничное богослужение собралось около 80 горожан.

Впервые на площади дома-музея старооскольцы смогли полюбоваться сразу тремя творческими выставками. На первой выставке работ призеров и победителей конкурса «Духовный родник» были представлены рисунки детей от 5 до 17 лет, посвященных святителю Онуфрию. Вторая, с рисунками старооскольских храмов представлена ДХШ. А третья, органично вписавшаяся выставка живописных этюдом дома на Пролетарской старооскольской художницы Елены Михайловны Марковой. Такое творческое разнообразие создавало уютную атмосферу праздника.

Новый зал к этому дню пополнился несколькими стендами с фотографиями священников Старооскольской епархии, пострадавших в годы гонений на РПЦ в конце 1930-х гг.

Очень насыщенным получился экскурсионный день и для группы паломников Всероссийского общества глухих г. Старый Оскол. Впервые оказавшись в залах музея они интересовались и музейными артефактами, и творческими выставками. Гости выразили огромную благодарность сотрудникам дома-музея святителя Онуфрия (Гагалюка). Ежегодное праздничное богослужение завершилось сладким угощением.