Дом-музей святителя Онуфрия (Гагалюка) празднует первую годовщину
post-template-default,single,single-post,postid-50828,single-format-standard,theme-borderland,eltd-core-1.2,non-logged-in,woocommerce-no-js,borderland-theme-ver-2.4,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290, vertical_menu_transparency vertical_menu_transparency_on,columns-3,type1,wpb-js-composer js-comp-ver-6.7.0,vc_responsive

Дом-музей святителя Онуфрия (Гагалюка) празднует первую годовщину

17 мая дому-музею святителя Онуфрия (Гагалюка) исполнился год. Ровно год назад по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна дом на улице Пролетарской получил официальный статус.
За это время скромный домик внешне существенно преобразился: в ходе ремонтных работ на крыше появилась новая кровля, отремонтирована водосточная система, произведен косметический ремонт стен. Изменилось и внутреннее убранство музея: коллекцию экспонатов пополнили предметы прошлых столетий, переданные в дар жителями и гостями города.

Пополнить фонды позволила акция «Мой экспонат – в музее», запущенная в октябре 2019 года. Благодаря ей в коллекции появились прекрасные образцы мебели и предметы быта начала XIX века, старинные фотографии, связанные с жизнью святителя Онуфрия (Гагалюка) и целая подборка исторических и богослужебных книг разных лет. Благодаря этой уникальной акции в фонд музея всего за несколько месяцев поступило 58 экспонатов.

– Благодарим всех, кто откликнулся и принял участие в акции, – говорит директор музея Светлана Владимировна Шестакова. – Благодаря такой поддержке мы вышли на новый уровень. Музей не только пополнил фонды, но и приобрел много новых друзей. Мы обязательно устроим выставку, где будут представлены все переданные экспонаты.

Особо хочется отметить тематическую библиотеку музея, в которую вошли издания, посвященные истории Русской Православной Церкви и жизни новомучеников Российских. Здесь представлены не только современные книги, газетные и журнальные статьи, но и дореволюционные труды. Всего библиотечные фонды насчитывают 62 экземпляра. Особое место среди них занимает книга «Святой владыка», выпущенная сотрудниками музея к 130-летию со дня рождения святителя Онуфрия. Это издание впервые подробно описывает старооскольский период жизни священномученика.

Как верно отметила Светлана Владимировна, у музея появилось много друзей: за год дом на улице Пролетарской посетило более 200 человек. В гостях у святого владыки побывали учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, студенты высших и средних учебных заведений, члены молодежного православного клуба. Навестили дом на улице Пролетарской жители столицы и соседних регионов, побывали здесь даже гости из-за границы – насельницы белорусского Свято-Елисаветинского женского монастыря. Частые посетители дома-музея – прихожане старооскольских храмов, православные паломники. Любят приходить сюда семьи с детьми. Каждый в этом маленьком уютном домике чувствует особую атмосферу, ведь каждая вещь здесь помнит святого.

Благодаря участию сотрудников дома-музея в межрегиональных и областных конференциях о нем узнали за пределами Белгородской епархии. По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна готовится программа поддержки и сотрудничества учреждения с другими епархиями.

Дом-музей святителя Онуфрия активно развивает соработничество с другими организациями, принимает участие в интересных просветительских проектах. В декабре 2019 года благодаря такому сотрудничеству ученики старооскольской православной гимназии совершили незабываемое путешествие в прошлое. Квест «Утраченные храмы Старого Оскола», организованный педагогами учебного заведения совместно с клириками храма преподобного Сергия Радонежского, коллективом ИМЦ «Православное Осколье», сотрудниками Старооскольского краеведческого музея и дома-музея святителя Онуфрия, стал знаковым моментом. Новый формат работы понравился всем участникам проекта.

Трогательный марафон организовали сотрудники музея во время режима самоизоляции под девизом «Мы скучаем!». Не желая расставаться с посетителями, они на протяжении пяти недель на странице социальной сети «Вконтакте» публиковали замечательные видео-экскурсии, посвященные экспонатам музея и жизни священномученика Онуфрия (Гагалюка).

Как надеется директор дома-музея Светлана Владимировна Шестакова, новый музейный год будет не менее насыщенным и интересным:

– Нам важно рассказать жителям города, области, что здесь, рядом с нами, не так давно жил святой человек. Он молился за нас, несмотря на трудности, которые претерпевал. И сегодня мы можем обращаться к нему в молитвах, изучать его труды и вдохновляться его жизнью, следовать вместе с ним за Христом.

Дом-музей расположен по адресу: улица Пролетарская, дом 47.
Узнать о работе музея и записаться на экскурсию вы можете по телефону 8-910-225-17-98.

Группа музея «Вконтакте» https://vk.com/homesaint